Skip to Content

Оказалось, что рыбы способны запоминать человеческие лица

Оказалось, что рыбы способны запоминать человеческие лица

Be First!

По данным журнала Scientific Reports, зоологи из университетов Кливленда и Оксфорда сумели доказать, что такой обитатель водных пространств как рыба-брызгун (Toxotes) может научиться запоминать лица людей, и с высокой точностью различать их.

До этого ученые считали, что на это способны только обладатели большого сложного мозга, наподобие того которым обладают приматы.

До того, как было сделано это открытие, ученые придерживались мнения, что в распознавании человеческого лица участвует специализированная часть мозга, которой обладают далеко не все животные. Но некоторые исследователи решили оспорить это предположение.

Для своих экспериментов специалисты выбрали рыбу, пятнистого брызгуна, который известен умением плеваться струйками воды, используя его для ловли добычи в воздухе. Ученые сделали предположение, что для того, чтобы вести такой способ охоты, хищник должен уметь распознавать как сами объекты, так и расстояние между до них.

Животные могут запоминать человеческие лица, это доказали маленькие рыбки.
Животные могут запоминать человеческие лица, это доказали маленькие рыбки.

В ходе опытов четырем рыбкам-брызгунам демонстрировали две фотографии человеческих лиц на компьютерном мониторе над аквариумом. С помощью ученых рыбы были обучены различать лица: если животное пускало струю воды в нужное изображение, оно получало корм. Дальше каждой рыбке предлагалось отличить сорок четыре новых лица, за выбор которых корм не давался.

 По итогам первого эксперимента точность выбора рыб составила 81%, а второй эксперимент дал еще более высокий результат – 86%. Таким образом, опытным путем было доказано, что для распознавания человеческих лиц вовсе не обязательно обладать неокортексом.
Источник:http://animalreader.ru/okazalos-chto-ryby-sposobny-zapominat-chelovecheskie-litsa.html
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*