Skip to Content

5 эффективных способов против сна за рулем

5 эффективных способов против сна за рулем

Be First!
by Январь 8, 2016 Машины

Сонный водитель на дороге опасен не меньше пьяного, так как его внимание рассеивается. Уставая, он хуже реагирует на происходящее вокруг, неверно оценивает дистанцию и скорость, вследствие чего может угодить в яму, столб или, погрузившись в «секундный сон», случайно оказаться на встречной полосе или в кювете. Предлагаем несколько простых советов, которые позволят вам взбодриться и прогнать дремоту.

5 эффективных способов против сна за рулем
Самое известное и проверенное оружие против сна — напитки, содержащие кофеин. Это могут быть как энергетические напитки, так и кофе. В состав энергетиков входят кофеин и другие вещества и витамины, благодаря которым создается эффект бодрости. Существуют правила приема энергетических напитков. С приходом первой усталости и чувства сна следует выпить маленькую баночку объемом 0,33 литра, и с приходом бодрости продолжать пользоваться ею до того момента, пока организм вновь не начнет требовать сон. При следующем приеме энергетика должно быть больше — возьмите банку объемом 0,5 литра. Почему? Дело в том, что у организма появляется привыкание к кофеину, поэтому для дополнительного заряда бодрости его количество необходимо увеличивать. При приеме следующей полулитровой банки обратите внимание на поведение организма, от переизбытка кофеина вас может трясти, а сам напиток может не действовать. В этом случае лучше не рисковать и сделать остановку на отдых на 15-30 минут.

Занимательные разговоры

Другой простой и надежный способ — общение с попутчиками. Ничто так не стимулирует работу мозга, как занимательный разговор. Самое главное — не увлекаться и внимательно следить за дорогой. Другой важный плюс общения в том, что вы всегда под присмотром у пассажира, который заметит ваше сонное состояние по замедленным реакциям и предупредит об этом. Но если вы видите, что едущий с вами попутчик сам начинает зевать и клевать носом, сделайте перерыв.

Разнообразная музыка

Радио и музыка определенных исполнителей порой бывает эффективнее всякого энергетика. Сделайте для себя такой сборник, в котором будут постоянно меняющиеся ритмы и стили.

Зарядка

Во время остановок старайтесь всячески разминаться, походите вокруг автомобиля, поприседайте, сделайте другие упражнения. Хороший эффект дает умывание холодной водой и освежающими салфетками. Если во время остановки перекусили — увеличьте время отдыха.

Понижение градуса

Во время дальней поездки не включайте печку на полную мощность. А если почувствовали сонливость, приоткройте окно. Свежий воздух будет действовать на вас ободряюще.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам победить сон, однако если усталость не отступает, сверните на обочину и вздремните. После этого вам будет намного легче вести автомобиль. Берегите себя, удачи на дорогах!

Источник:http://dusidusi.ru/4168-5-effektivnyh-sposobov-protiv-sna-za-rulem.html
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*