Skip to Content

Как научить попугая разговаривать

Как научить попугая разговаривать

Be First!

Наряду с кошками и собакам, попугаи делят с нами квадратные метры и иногда становятся полноправными членами семьи. Общеизвестно, что попугаи запоминают и воспроизводят человеческую речь. Некоторые попугаи настолько талантливы, что усваивают вполне приличный словарный запас и умеют употреблять слова «по делу», при этом создавая впечатление необычайно умной птицы. Такой птицей-имитатором не грех похвалиться перед гостями, однако, чтобы научить попугая говорить с нами на одном языке, придется потрудиться.

Как выбрать ученика?

 

Попугай жако

Попугай жако

Знающие люди считают, что больше всего способны к обучению молодые самцы в возрасте месяца-двух. Самыми обучаемыми представителями мира попугаев являются жако, какаду и волнистые попугайчики. Жако — самый талантливый среди всех, но в то же время и более капризный. Он может наотрез отказаться от воспроизведения человеческой речи, утоляя жажду имитации, копируя различные звуки. Да и к тому же эти попугаи стоят довольно дорого.

Прекрасной альтернативой жако являются привычные волнистые попугайчики, они также могут запомнить и воспроизводить большое количество слов. Не все птицы имеют одинаковые способности к обучению, поэтому будьте готовы к долгосрочной перспективе уроков. Выбирайте попугая, который изначально интересуется людьми, так как научить попугая разговаривать в этом случае будет проще. Наверняка более талантлива та особь, которая наблюдает за вами и прислушивается к голосу.

Некоторые условия содержания

 

Содержание попугаев

Содержание попугаев

Самым главным условием, обеспечивающим успех всего предприятия, является отсутствие в клетке других особей птиц. Это может стать отвлекающим фактором, т.к. попугаю легче общаться со своими сородичами, чем учиться новому, неизведанному. Будущий говорун должен содержаться в отдельной клетке небольших размеров, чтобы попугаю негде было укрыться от контакта с человеком.

Купив попугая, нужно дать ему привыкнуть к новой обстановке. Пусть несколько дней поживет спокойно, из клетки уберите все лишнее, все игрушки — зеркала, колокольчики, качели.

Методика обучения

Говорящий попугай

Говорящий попугай

Для начала попробуйте обучить попугая говорить одно слово, например, собственную кличку. Когда он научится уверенно произносить свою кличку, можно переходить к более сложным заданиям. Хорошо, если первые слова содержат рычащие и шипящие звуки, это позволит попугаю быстрее научиться их произносить.

Обучение следует проводить в спокойной обстановке, где исключены резкие звуки и присутствие посторонних. Для начала следует ограничиться пятнадцатиминутными ежедневными уроками. В идеале занятия с попугаем должны проходить утром и вечером в одно и то же время. Со временем можно увеличивать время обучения до сорока минут. Если вы чувствуете, что попугай устает или теряет интерес, сделайте перерыв или отработайте оставшееся время позже. Можно мотивировать попугая к процессу обучения, давая ему лакомство за усердие.

Обучая птицу, старайтесь приурочивать слова к определенной ситуации, тогда у птицы возникнут правильные ассоциации, и она будет говорить фразы «впопад». Например, фраза типа «Кеша хочет кушать» должна предварять процесс кормежки.

Для обучения птицы можно с успехом использовать магнитофон. Такой метод подходит для разучивания стихов и песен. Однако живая человеческая речь вызывает у попугая больший интерес. Слова нужно произносить четко, с выражением.

Мнения о том, кто должен учить попугая, разнятся. Некоторые считают, что попугай охотнее обучается, имея учителем того человека, который ему больше нравится или к которому он больше привык. Но другие отмечают, что попугай более восприимчив к женским и детским голосам.

И помните, попугай может быть безмолвным свидетелем ваших действий до поры до времени. Поэтому, чтобы не пришлось краснеть перед гостями, избегайте употребления крепких выражений в присутствии попугая.

источник:http://glamius.ru/dom-interier/zhivotnye/kak-nauchit-popugaya-razgovarivat

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*