Skip to Content

Какова причина аллергии у людей на кошек. Что именно вызывает аллергическую реакцию и как с ней бороться

Какова причина аллергии у людей на кошек. Что именно вызывает аллергическую реакцию и как с ней бороться

Be First!

Любители животных, в частности кошек, часто даже и не подозревают, что их иммунитет не способен выдержать вредные вещества, которые выделяются кошкой. Организм борется и в результате – аллергия.

Как ни прискорбно, абсолютно все кошки, короткошерстные и бесшерстные, являются распространителями гликопротеина. Это выделение сальных желез и есть мощным аллергеном, вызывающим протест организма.


Везде, где находится кошка, идет распространение аллергена. Кроме того, гликопротеин содержится в слюне, в фекалиях и моче, в корнях шерсти. Распространение возможно через слюну, когда кошка умывается. После слюна попадает на ковры, шторы, мебель.

Бытует мнение, оно конечно же ошибочное, что выведенные породы кошек без шерсти не вызывают аллергию. Упор делается на отсутствие шерсти как таковой. Но если разобраться, у таких кошек тоже есть сальные железы и слюна, и испражняются они, как все животные. Вот и получается, что аллерген все — же есть и у них. Совсем другое дело в том, что за такими кошками уход намного проще, и купая их 2 раза в неделю, впрочем, как и любых других, можно максимально снизить выделяемый гликопротеин.

Очень часто случается ситуация, когда заводчики обнаруживают реакцию на кошку, когда та уже живет в доме. Когда все домочадцы к ней привыкли. Мягко говоря, ситуация неприятная. Что в таких случаях делать? Вариантов может быть два:

Вариант №1. Кошка продолжает жить в доме. Люди подверженные аллергии не могут решиться избавиться от животного. Это им не свойственно и называется простым словом – человечность. Но должен быть выход, как хотя бы снизить аллергическую реакцию.

Выход из этой ситуации есть, и он заключается в уходе за животным. Что сюда можно включить:

  • Купание кошки 1 раз в 3-4 дня.
  • Во время ухода больше внимания уделить голове.
  • Личная гигиена включает обязательное мытье рук после любого контакта с животным, с его тарелкой, туалетным лотком. Не помыв руки, не касайтесь области лица, желательно и одежды.
  • Пересмотреть свой личный гардероб. Исключить шерстяные изделия, отдать предпочтение хлопчатобумажным вещам.
  • Делать регулярную влажную уборку помещений, как можно чаще стирать вещи и постельное белье.
  • Убрать со стен и с полов ковры, с карнизов плотные шторы. Сделать интерьер с применением современных материалов: ламината, паркета, деревянной и корпусной мебели и др.
  • Не допускать кошку в спальное помещение, особенно не допускать к постели и одежде.
  • Устраивать регулярные проветривания помещения.
  • Кошачий туалет должен находиться в помещении с проветриванием, контролировать его наполнение и регулярную дезинфекцию дизраствором.


Вариант №2 – придется распрощаться с кошкой. Очень часто кошки просто оказываются на улице, если у хозяев появились проявления аллергии. Жаль, но так бывает. При этом животные ни в чем не повинны. Они не могут никак контролировать количество выделяемых аллергенов.

Интересные и полезные факты:

  • Если в доме нет, и никогда не было кошки, в нем можно найти аллергены, относящиеся к ней.
  • Если кошку удалить из дома, следы ее присутствия будут от полугода до 4 лет.
  • По размеру частички аллергена в несколько раз меньше частиц пыльцы. Из-за этого они без труда попадают в дыхательные пути человека.
  • Аллергическую реакцию можно снизить, если напрямую не контактировать с кошкой несколько дней.
  • У самок выделение аллергенов значительно меньше, чем у самцов. Еще меньше их у котят.
  • У кошек темного окраса выделение гликопротеина выше, чем у светлых особей.
  • Цвет и длина шерсти кошек не влияет на количество аллергенов.

Даже, если нет аллергической реакции на кошку, разумно будет со всей ответственностью подойти к решению завести ее. Не лишним будет обратиться за консультацией к врачу, иногда одного этого достаточно, чтобы изменить свое решение. Нужно помнить о том, что кошки в домашних условиях живут более 10 лет, и все это время они – члены семьи в полном смысле слова. Кроме того, эти члены семьи требуют постоянного ухода, как малые дети. Это и кормление и уборка туалета, а иногда и лечение с походами в ветклинику.

Здоровья и удачи всем заводчикам и любителям кошек!

Источник:http://www.kittikitti.ru/info/story/kakova-prichina-allergii-u-lyudey-na-koshek-chto-imenno-vyzyvaet-allergicheskuyu-reaktsiyu-i-kak-s-n/

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*