Skip to Content

Как сходить к ветеринару бесплатно?

Как сходить к ветеринару бесплатно?

Be First!
Существует мнение, что за все ветеринарные услуги, независимо от того, частная эта клиника или бюджетная, нужно платить. Однако при вакцинации собак от бешенства можно бесплатно провести и другие процедуры.
 

Бесплатная выгода
Во всех подразделениях городских ветстанций или станций по борьбе с болезнями животных (как правило, такие есть в каждом районе) существует перечень бесплатных видов помощи. Даже такую популярную сегодня услугу, как чипирование животного можно получить даром.
В чем секрет? Есть приказ Россельхознадзора о борьбе с распространением бешенства, опасного инфекционного заболевания, как для человека, так и для животного. Чтобы стимулировать владельцев собак к вакцинации, и был разработан набор дополнительных бесплатных услуг: с 2012 года их можно получить вместе с прививкой от бешенства.

 

Будем знакомы
Самое примечательное в типичном наборе услуг, которые предлагают бюджетные ветстанции при вакцинации от бешенства – это электронное мечение и регистрация. Как правило, речь идет о чипировании: под кожу вживляется микрочип с информацией о животном. Это самое надежное средство идентификации домашнего питомца, как в России, так и за ее пределами. Мечение производится непосредственно перед вакцинацией с выдачей ветеринарного регистрационного удостоверения (паспорта). Этот документ крайне важен особенно для тех, кто намерен взять животное с собой в путешествие – по стране или за границу: без собственного паспорта питомца не посадят в поезд и не выпустят за пределы Российской Федерации.

Укол для здоровых
Вакцинация от бешенства предполагает бесплатную дегельминтизацию (проводится за 10 – 14 дней перед прививкой), а также клинический осмотр животного непосредственно перед вводом вакцины. Общеизвестно, что глисты снижают иммунитет собаки и могут помешать подействовать даже самой лучшей вакцине. Ветврач перед вакцинацией должен убедиться, что животное здорово и не истощено.
Прививка, кстати, не только против бешенства: это комплексная вакцина, включающая видовые инфекции и лептоспироз. Ревакцинацию нужно проводить ежегодно: желательно в тот же срок, что первая прививка. Ветврач поставит дату с указанием введенной вакцины в ветеринарном паспорте собаки. Этот документ выдается один раз, одноразова и процедура чипирования.
Списки ближайших к вашему дому государственных ветстанций или станций по борьбе с болезнями животных доступны в Интернете.

http://animal.ru/articles/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%BA_%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*