Skip to Content

Не кормите собаку новогодними закусками

Не кормите собаку новогодними закусками

Be First!
Чем опасно для собаки новогоднее угощение, и почему гостей лучше попросить не кормить домашних животных едой со стола?

В разгар новогодних каникул в любой ветеринарной лечебнице всегда множество обращений от владельцев домашних животных: собаки нуждаются в помощи звериного гастроэнтеролога после царских угощений с хозяйского стола. Animal.ru решил предостеречь своих читателей от непростительных ошибок и спасти от соблазна угостить домашнего любимца чем-то особо вкусным с новогоднего застолья.

 

Не все, что вкусно, полезно
Это прописная истина хороша не только в воспитании детей, но и животных. Система пищеварения собак существенно отличается от человеческой. Имеется целый ряд продуктов, которые категорически запрещено давать собакам.
К таким «табу» относятся, например, любые сладости: пирожные, торты, кусковой сахар и прочее. Любой опытный собаковод знает, что они рискуют вызвать слезотечение или нагноение глаз, при этом может нарушиться и нормальная работа печени. Под запретом также соль (это сущий яд для животного) и любые специи, пряности и приправы: из-за, казалось бы, безобидной корицы или имбиря собака может лишиться основного органа чувств – потерять обоняние.

Нельзя кормить собак бараниной и свининой – это слишком жирные сорта мяса и для человека, а для собачьей печени и желудка это и вовсе мощнейший и опасный удар. Не справится собачий организм и с бобовыми культурами. Так что холодец, баранью рульку, свиные отбивные, лобио, оливье и «Прагу», как и другие деликатесы с новогоднего стола держите подальше от собаки – псу от этих лакомств не поздоровится.

 

Знать свое место
С первых дней, как только в доме появляется щенок, ему надо объяснить и приручить к тому, что он будет есть только из своей миски и ничего с хозяйского стола не получит. Это не только здраво с точки зрения гигиены: вряд ли найдутся желающие поесть с собакой из одной посудины. Вторая, не менее важная причина – соблюдение режима питания: правильно и своевременно. Пес подходит к пустой миске – пора принимать пищу.
И, наконец, третье обстоятельство. Нет ничего хуже, как краснеть в присутствии гостей, особенно посторонних, и не находить себе место, видя как любимый пес вдруг стал побирушкой и тычется мордой, строит глазки, выпрашивая, а то и выхватывая лакомый кусок со стола.

Небалованный пес, который никогда ничего не получал с хозяйского стола, такой наглости себе не позволит. С таким невоспитанным питомцем можно всех гостей растерять: кому понравиться есть, когда собака голодными глазами провожает каждый кусок, идущий мимо ее рта.

Как перевоспитать собаку-попрошайку?

Совет первый. Вовремя и досыта кормите питомца собачьей едой. Особенно важно накормить собаку до того, как сами сядете за стол.
Совет второй. Кормите собаку только из ее миски. Никаких фокусов с едой: не надо бросать корм или кормить с руки – оставьте эти выкрутасы для цирковых животных, не самых счастливых в мире.

Совет третий. Не оставляйте еду на столе, чтобы у собаки не было соблазна что-то утащить. Чтобы отучить собаку брать еду с вашего стола, можно ее «припугнуть» в этот момент: чем-нибудь зашуметь, например, связкой медных пластин («диски Фишер») или мелочью в баночке из-под колы. В идеале, чтобы собака беспрекословно исполняла команды «Фу!», «Нельзя» и «Место».

Совет четвертый. Если пес в присутствии гостей ведет себя как подобает, не мешает общей трапезе, поощрите примерного ученика его любимым лакомством. Но положить его нужно обязательно в миску.

ссылка на первоисточник: http://animal.ru/articles/%D0%9D%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*