Skip to Content

Эндометрит у кошек и собак

Эндометрит у кошек и собак

Be First!
В зрелом возрасте у животных могут развиваться серьезные заболевания, которые необходимо своевременно и быстро лечить. Одним из наиболее часто диагностируемых является эндометрит, от первых симптомов которого до значительных нарушений в организме проходит совсем немного времени.
Автор:

Елизавета Кузнецова

Генеральный директор, ветеринарный врач-терапевт компании Биоветель

Эндометрит — воспаление внутреннего слоя матки. Это заболевание у животных сродни аппендициту у человека, так как если вовремя не обратиться за помощью к специалистам, заболевание может ухудшиться вплоть до развития перитонита.

Болезнь чаще диагностируется у пожилых нестерилизованных сук и кошек. В цифрах — около 60% животных страдают эндометритом в возрасте старше 7-9 лет. Вопреки расхожему мнению, корректировать половую жизнь питомицы во избежание заболевания – бесполезно, поскольку единственная возможность не допустить развития эндометрита — вязать животное в каждую течку, но это практически невозможно.

Причины и симптомы

Среди основных причин развития эндометрита различают: само строение матки у кошек и собак, нарушение гормонального фона и попадание бактерий в полость матки.

Основными симптомами можно назвать вялость, выделения из петли, повышенную жажду, возможное повышение температуры, иногда встречается рвота и повышенное мочеиспускание. Если вы замечаете такие признаки у своей любимицы, необходимо сразу обратиться к специалисту, в противном случае можно запустить болезнь до пиометрита (гнойное воспаление матки), что потребует срочного хирургического вмешательства.

Лечение эндометрита

Болезнь лечится как терапевтическим, так и хирургическим способом. Выбор зависит от стадии воспалительного процесса, и неважно, первый раз эндометрит проявился у животного или это рецидив.


В Москве чаще всего пациентов лечат хирургическим путем: удалением матки и яичников. В нескольких клиниках есть врачи-репродуктологи, которые лечат данную патологию терапевтически, используя антибактериальную терапию или гормональную терапию простогландинами. Это особенно актуально, если заболела племенная молодая собака.

Лечение начинается после подтверждения диагноза, для этого проводят ультразвуковую диагностику, берут общий анализ крови и влагалищный мазок на исследование. Консервативное лечение длится от 2 недель до 1,5 месяцев в зависимости от состояния животного. Если врачи настаивают на хирургическом лечении, то послеоперационный период длится 2 недели — именно столько требуется собаке/кошке для восстановления.

При несвоевременном лечении болезни возможно развитие пиометрита (гнойное воспаление матки) с нарастающей интоксикацией организма, вследствие чего в дальнейшем ухудшается работа почек с развитием почечной недостаточности.

В случае запущенного эндометрита, необходимо срочно обратиться к врачу, так как у такого животного можно подозревать перитонит (воспаление брюшины) в случае разрыва матки. Тогда требуется срочное оперативное вмешательство, ревизия брюшной полости, постановка перитонеальных дренажей и наблюдение в условиях стационара не менее 2-х недель.

Ни одна болезнь в пожилом возрасте животного не проходит легко, если сразу не обратиться к специалисту. А когда речь идет о таком серьезном диагнозе, как эндометрит, то последствия могут быть самыми неприятными. Чтобы избежать серьезных нарушений в организме и максимально продлить жизнь питомице, следует вовремя показать ее врачу при малейшем подозрении на такое заболевание.

Источник:http://animal.ru/articles/%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82_%D1%83_%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA_%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*